193
La Reine Jeann
Estimation :
0.00 - 0.00 EURLa Reine Jeanne. Paris, Editions Berger-Levrault, 1929. In-8 de 18,5 x 12 cm. Demi-chagrin à coins, dos mosaïqué, titre et auteur dorés. Tête dorée. Reliure signée Madmar à l'intérieur, Couvertures et dos conservés. 253pp. ; complet. Bois gravé en frontispice en noir et blanc. - Edition originale tirée à 500 exemplaires numérotés sur Pur Fil Lafuma (n°64) de cette biographie de Jeanne 1ère, Reine de Naples de 1343 à 1382, mise à mort par ordre de son cousin Charles de Durazzo.? Ouvrage publié dans la collection "Les grandes vies aventureuses" (celui-ci le quatrième). Reliure en bonne condition, frottements aux coiffes et nerfs. Petit fragment de cuir manquant à la coiffe inf. Intérieur frais, sans rousseurs.