Lot 153

La rencontre de Yusuf et Zulaykha Aquarelle et or sur papier La scène ici représentée est celle de la rencontre de Yusuf et Zulaykha, dans la maison du vizir du Pharao

153

Estimation :
1500.00 - 2000.00 EUR
La rencontre de Yusuf et Zulaykha Aquarelle et or sur papier La scène ici représentée est celle de la rencontre de Yusuf et Zulaykha, dans la maison du vizir du Pharaon. Ce texte dont la version la plus fameuse est attribuée au poète persan Jami (1414-1492) est extrait du Haft haurang. Iran. Vers 1920 Hauteur: 47 cm - Largeur: 33 cm Provenance: Ancienne collection privée française Ces deux peintures font partie d'un ensemble de chroniques Tarikh de la même main, attribuables à Hoseyn Behzad (1894-1968) le grand maître de l'école de Téhéran au début du XXe siècle. Elles illustraient un ensemble de chroniques historiques d'un manuscrit daté 1881 et furent probablement exécutées vers 1920-30. Pour d'autres pages du même ensemble, voir: vente Piasa du 13 juin 2003 lots 315 à 318. Les peintures de l'école de Téhéran perpétuent le style des peintures persanes d'artistes tels que Reza Abassi, et Behzad et étaient très appréciées des collectionneurs du début du siècle. Il vécut à Paris dans les années 1930 et une exposition lui a été consacrée au Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris en 1955; un musée lui est consacré dans le palais Sad-Abad à Téhéran