152
Petite boîte en laque à décor érotique Papier mâché laqué peint Le dessus de cette charmante boîte miniature est décoré d’un prince entouré de danseuses et musiciennes sous des arcades s’ouvrant sur un paysage avec des architecture
Estimation :
500.00 - 600.00 EURPetite boîte en laque à décor érotique Papier mâché laqué peint Le dessus de cette charmante boîte miniature est décoré d'un prince entouré de danseuses et musiciennes sous des arcades s'ouvrant sur un paysage avec des architectures. L'envers du couvercle fait apparaître une scène érotique. L'extérieur de la boîte est décoré à l'or de motifs végétaux sur fond noir. Iran. XIXe siècle. Dynastie Qadjar Hauteur: 4 cm - Largeur: 6,5 cm