Lot 114

La Terre et les Mers ou description physique du Glob

114

Estimation :
0.00 - 0.00 EUR
La Terre et les Mers ou description physique du Globe. Edité à Paris, chez la Librairie Hachette et Cie, en 1864. Dans un format in8, (15x25cm) et revêtue d'une reliure demi-basane avec dos nervés orné de caissons fleuronnés et du titrage. Et avec les tranches dorées. Complet en 507 pages et contenant 170 vignettes dessinées par MM. Karl Girardet, Lebreton etc... Et 20 cartes physiques et en couleurs. Edition originale, bien complet et assez bien conservé: frottements d'usage sur les coiffes et sur le dos. Jeu dans la charnière. Intérieur assez frais avec quelques rousseurs claires. Guillaume Louis Figuier, né le 15 février 1819 à Montpellier et mort le 8 novembre 1894 à Paris 9e, est un écrivain et vulgarisateur scientifique français. Louis Figuier est le vulgarisateur scientifique le plus prolifique du xixe siècle, célèbre par le nombre et la qualité des articles de revues et des ouvrages qu'il a publié de 1848 à 1894. Ayant débuté par une prometteuse carrière scientifique en pharmacie, chimie, physique, celle-ci s'achève par son affrontement avec Claude Bernard en 1854. Après cet échec, il se consacre entièrement à la vulgarisation, inventant même un théâtre scientifique qui n'aura pas le succès escompté (wikipédia)

[Vente ONLINE]

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :
01.47.70.81.36
contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .