113
Les Merveilles de la Science ou descriptions des inventions scientifiques depuis 1870 (suppléments
Estimation :
0.00 - 0.00 EURLes Merveilles de la Science ou descriptions des inventions scientifiques depuis 1870 (suppléments). Edité à Paris, chez Jouvet et Cie, sans date (circa 1880). Dans un format in4, (20x30cm) et revêtue d'un cartonnage éditeur polychrome et tranches dorées. En 740 pages et contenant de nombreuses illustrations en noir.
Jolie édition illustrée, complet pour les suppléments. Exemplaire bien conservé: frottements aux coiffes, léger jeu dans la charnière. Pages un peu jaunies avec quelques rousseurs claires.
Guillaume Louis Figuier, né le 15 février 1819 à Montpellier et mort le 8 novembre 1894 à Paris 9e, est un écrivain et vulgarisateur scientifique français.
Louis Figuier est le vulgarisateur scientifique le plus prolifique du xixe siècle, célèbre par le nombre et la qualité des articles de revues et des ouvrages qu'il a publié de 1848 à 1894. Ayant débuté par une prometteuse carrière scientifique en pharmacie, chimie, physique, celle-ci s'achève par son affrontement avec Claude Bernard en 1854. Après cet échec, il se consacre entièrement à la vulgarisation, inventant même un théâtre scientifique qui n'aura pas le succès escompté (wikipédia)