136
LA TRINITÉ DE L’ANCIEN TESTAMENT, russe, XVIe siècle Bordure recouverte de basma en argent repoussé, ciselé et gravé 31 x 26,5 cm Le motif iconographique de la Trinité le plus représenté est celui nommé l’Hospitalité d’Abraha
Estimation :
5000.00 - 7000.00 EURLA TRINITÉ DE L'ANCIEN TESTAMENT, russe, XVIe siècle Bordure recouverte de basma en argent repoussé, ciselé et gravé 31 x 26,5 cm Le motif iconographique de la Trinité le plus représenté est celui nommé l'Hospitalité d'Abraham. Il se base sur le récit vétérotestamentaire de la Genèse «Jahvé apparut à Abraham à la chênaie de Mambré, alors qu'il était assis à l'entrée de sa tente, en pleine chaleur du jour. Ayant levé les yeux, voilà qu'il vit trois hommes debout près de lui. Il les reconnut, les hébergea, et, pendant qu'ils se reposaient, Abraham et sa femme Sarah préparèrent des galettes, du caillé, du lait et de la viande de veau. Abraham les servit, puis se tint près d'eux, sous l'arbre, pendant qu'ils mangeaient»(Gn 18, 1,2). Les «trois hommes» sont représentés par trois anges. Cette représentation est conforme à la décision du concile des Cent chapitres (Stoglav) prenant comme paradigme la célèbre Trinité de Roublev. Les trois anges portent des vêtements de couleurs bleu et ocre. Ils sont assis des trois côtés d'une table de forme rectangulaire portant trois coupes. Audessus de l'ange du milieu s'élève un chêne; derrière celui de droite s'élève un rocher; derrière celui de gauche, un haut édifice. La composition est simple, la manière coloristique La gamme chromatique et composée des tons ocre, orange, bleus et verts