137
LA SAINTE FACE, russe, XVIIe siècle oklad en argent, repoussé ciselé et gravé, poinçons en cyrillique: maîtreorfèvre TG, maître-essayeur VC, 1851, titre d’argent: 84, (usure) 21,4 x 18,4 cm Le thème connu sous le nom de Mandylion (mouchoir, en grec) ou de Sainte Face fait partie des images acheiropoïètes (non faites de main d’homme, en grec
Estimation :
2500.00 - 3000.00 EURLA SAINTE FACE, russe, XVIIe siècle oklad en argent, repoussé ciselé et gravé, poinçons en cyrillique: maîtreorfèvre TG, maître-essayeur VC, 1851, titre d'argent: 84, (usure) 21,4 x 18,4 cm Le thème connu sous le nom de Mandylion (mouchoir, en grec) ou de Sainte Face fait partie des images acheiropoïètes (non faites de main d'homme, en grec). Le Christ est représenté de face, avec une parfaite symétrie dans l'axe vertical. Seul son visage, entouré de l'auréole, est visible; celle-ci porte les trois lettres grecques OWN. Ses cheveux sont longs et deux mèches divisées tombent de chaque côté du visage. L'icône est peinte de la manière traditionnelle, l'image conserve une grande force et une réelle profondeur