Lot 137

LA SAINTE FACE, russe, XVIIe siècle oklad en argent, repoussé ciselé et gravé, poinçons en cyrillique: maîtreorfèvre TG, maître-essayeur VC, 1851, titre d’argent: 84, (usure) 21,4 x 18,4 cm Le thème connu sous le nom de Mandylion (mouchoir, en grec) ou de Sainte Face fait partie des images acheiropoïètes (non faites de main d’homme, en grec

137

Estimation :
2500.00 - 3000.00 EUR
LA SAINTE FACE, russe, XVIIe siècle oklad en argent, repoussé ciselé et gravé, poinçons en cyrillique: maîtreorfèvre TG, maître-essayeur VC, 1851, titre d'argent: 84, (usure) 21,4 x 18,4 cm Le thème connu sous le nom de Mandylion (mouchoir, en grec) ou de Sainte Face fait partie des images acheiropoïètes (non faites de main d'homme, en grec). Le Christ est représenté de face, avec une parfaite symétrie dans l'axe vertical. Seul son visage, entouré de l'auréole, est visible; celle-ci porte les trois lettres grecques OWN. Ses cheveux sont longs et deux mèches divisées tombent de chaque côté du visage. L'icône est peinte de la manière traditionnelle, l'image conserve une grande force et une réelle profondeur

Succession Maratier – Kikoïne et à divers Tableaux Anciens Estampes Bronzes Tableaux Modernes Icônes Sculptures Objets d’Art et Mobilier Expositions publiques: Jeudi 20 mars 2014 de 11 h à 18 h Vendredi 21 mars 2014 de 11 h à 12 h Experts : Tableaux Anciens Alexis BORDES Tél.: +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Lots: 1 à 19 École de Paris Piotr KASZNIA Tél.: +33[0]6 03 34 36 24 info.kasznia@gmail.com Lots: 21 à 132 et 146 à 231 Sculptures Mathieu SISMANN Tél.: +33[0]6 14 75 18 69 mathieusismann@aol.com Lots: 141 à 145