138
LA MÈRE DE DIEU DIGNE DE TOUTES LES LOUANGES, russe, XVIIIe siècle (usure et restaurations d’usage) 31,5 x 26,2 cm La Vierge Marie tient l’Enfant sur ses genoux tendrement enlac
Estimation :
3000.00 - 3500.00 EURLA MÈRE DE DIEU DIGNE DE TOUTES LES LOUANGES, russe, XVIIIe siècle (usure et restaurations d'usage) 31,5 x 26,2 cm La Vierge Marie tient l'Enfant sur ses genoux tendrement enlacé. La jambe et le haut du corps de l'Enfant sont dénudés. Le maphorion de la Vierge Marie est orné des trois petites têtes d'angelots placés dans les cercles à la place des étoiles habituellement représentées. Elle porte sur la tête une couronne dorée, ornée de pierres. Le fond couleur ivoire est constitué par le levkas, les effigies sont rendues à la manière traditionnelle