139
LA VIERGE DE VLADIMIR, russe, XVIIIe siècle, oklad en argent repoussé ciselé et gravé, poinçons en cyrillique: maître-essayeur
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURLA VIERGE DE VLADIMIR, russe, XVIIIe siècle, oklad en argent repoussé ciselé et gravé, poinçons en cyrillique: maître-essayeur I.K. (Krasiljnikov Nikiphor) Kalouga 1806, titre d'argent 84 31 x 28 cm La Vierge Marie tient l'Enfant sur le bras droit et de la joue droite elle effleure sa joue gauche. L'Enfant enlace tendrement le cou de la Mère. Le visage de la Vierge exprime son amour maternel mêlé à une grande tristesse, car elle pressent les souffrances de son Fils. Le regard de la Mère ne suit pas le mouvement de sa tête, il se dirige vers celui qui contemple l'icône, donc la scène est ouverte vers l'extérieur et la compassion de la Mère de Dieu s'étend sur toute la création