175
«La vendeuse de cerises» Huile sur toile (quelques restaurations) 74 x 63,3 cm Issu d’une famille germanique de maître-verriers, le peintre Gaspard Gresly poursuivit sa carrière entre sa Franche Comté natale et Paris, où il développa une clientèle sous la protection du comte de Caylu
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EUR«La vendeuse de cerises» Huile sur toile (quelques restaurations) 74 x 63,3 cm Issu d'une famille germanique de maître-verriers, le peintre Gaspard Gresly poursuivit sa carrière entre sa Franche Comté natale et Paris, où il développa une clientèle sous la protection du comte de Caylus. Inspiré par les écoles du Nord, Gresly peignit des portraits, des natures mortes, et des scènes de genre intimistes illustrant la vie quotidienne bourgeoise ou paysanne. Notre Marchande de cerises s'inscrit dans cette production d'une grande fraîcheur, où enfants et jeunes femmes se retrouvent autour d'un panier de fruits ou d'un ouvrage de broderie. Une autre version de l'oeuvre fut vendue en 1992 chez Mes Cornette de Saint Cyr, Lombrail et Teucquam (Paris, 29/09/1992, lot n° 36). Bibliographie: M.-D. JOUBERT, Gresly, un peintre franc-comtois au XVIIIe, cat. d'exposition, Besançon: Musée des Beaux-Arts, Bourg-en-Bresse: Musée du Brou, 1994