167
La vie de Cyrano de Bergera
Estimation :
10.00 - 20.00 EURLa vie de Cyrano de Bergerac. Paris, Nrf Gallimard "Vies des Hommes Illustres - n°10", 1927. In-8 (18,5 x 12 cm). Demi-chagrin à coins, dos à nerfs orné aux fers dorés. Filet doré bordant le cuir des plats. Tête dorée. Couverture et dos conservés. 215pp, 2f, complet. Un portrait en frontispice. - Bon exemplaire, légers frottements d'usage aux coiffes et nerfs. Intérieur jauni, sans rousseurs. Bon état général. -- Du tirage à 375 exemplaires numérotés sur vélin pur fil des papeteries Lafuma-Navarre, ceui-ci n°193.