134
LA VIERGE DE VLADIMIR, russe, XIXe siècle oklad en vermeil et émaux polychromes, riza en perles Poinçons en cyrillique: maître-orfèvre
Estimation :
6000.00 - 8000.00 EURLA VIERGE DE VLADIMIR, russe, XIXe siècle oklad en vermeil et émaux polychromes, riza en perles Poinçons en cyrillique: maître-orfèvre A. Postnikov, Moscou 1883, titre d'argent 84, dos recouvert de velours 11 x 9,5 cm L'image est très finement peinte. L'oklad est en vermeil repoussé, ciselé et gravé, la bordure est ornée avec des émaux cloisonnés, la riza est brodée de perles de rivières