133
LE CHRIST PANTOKRATOR, russe, vers 1890 oklad en argent et émail, riza en perles, maître-orfèvre Ovchinnikov, privilège impérial, titre d’argent 84, Moscou, dos recouvert de velours 9,5 x 8,5 cm Le Christ Pantocrator est représenté en buste, le regard dirigé vers celui qui contemple l’icôn
Estimation :
7000.00 - 9000.00 EURLE CHRIST PANTOKRATOR, russe, vers 1890 oklad en argent et émail, riza en perles, maître-orfèvre Ovchinnikov, privilège impérial, titre d'argent 84, Moscou, dos recouvert de velours 9,5 x 8,5 cm Le Christ Pantocrator est représenté en buste, le regard dirigé vers celui qui contemple l'icône. Il bénit de la main droite et tient le livre de l'Évangile de Jean (13.34) ouvert dans la main gauche. L'image du Christ est finement peinte, l'oklad est orné des émaux polychromes, les vêtements brodés de perles de rivières, l'anneau de suspension sur la partie supérieure