Lot 133

LE CHRIST PANTOKRATOR, russe, vers 1890 oklad en argent et émail, riza en perles, maître-orfèvre Ovchinnikov, privilège impérial, titre d’argent 84, Moscou, dos recouvert de velours 9,5 x 8,5 cm Le Christ Pantocrator est représenté en buste, le regard dirigé vers celui qui contemple l’icôn

133

Estimation :
7000.00 - 9000.00 EUR
LE CHRIST PANTOKRATOR, russe, vers 1890 oklad en argent et émail, riza en perles, maître-orfèvre Ovchinnikov, privilège impérial, titre d'argent 84, Moscou, dos recouvert de velours 9,5 x 8,5 cm Le Christ Pantocrator est représenté en buste, le regard dirigé vers celui qui contemple l'icône. Il bénit de la main droite et tient le livre de l'Évangile de Jean (13.34) ouvert dans la main gauche. L'image du Christ est finement peinte, l'oklad est orné des émaux polychromes, les vêtements brodés de perles de rivières, l'anneau de suspension sur la partie supérieure

Succession Maratier – Kikoïne et à divers Tableaux Anciens Estampes Bronzes Tableaux Modernes Icônes Sculptures Objets d’Art et Mobilier Expositions publiques: Jeudi 20 mars 2014 de 11 h à 18 h Vendredi 21 mars 2014 de 11 h à 12 h Experts : Tableaux Anciens Alexis BORDES Tél.: +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Lots: 1 à 19 École de Paris Piotr KASZNIA Tél.: +33[0]6 03 34 36 24 info.kasznia@gmail.com Lots: 21 à 132 et 146 à 231 Sculptures Mathieu SISMANN Tél.: +33[0]6 14 75 18 69 mathieusismann@aol.com Lots: 141 à 145