195
La Vierge « joie des tous les affligés », russe, XIXe siècle, Tempera à l’oeuf sur or, gesso et bois, Petits manques sur la bordure 18,5 x 15,5 cm La Vierge Marie est représentée au centre du panneau en pie
Estimation :
600.00 - 700.00 EURLa Vierge « joie des tous les affligés », russe, XIXe siècle, Tempera à l'oeuf sur or, gesso et bois, Petits manques sur la bordure 18,5 x 15,5 cm La Vierge Marie est représentée au centre du panneau en pied. Elle est entourée des anges qui l'assistent et des personnes implorant son aide Elle soigne et aide tous ceux qui souffrent dans leur chair et dans leur esprit et étend son infinie miséricorde sur toute l'humanité. Dans la partie supérieure est représenté le Christ bénissant, dans la bordure: l'Ange Gardien et les Saints médecins Come et Damien et Saint Nils.