89
[LABOUREUR (
Estimation :
200.00 - 250.00 EUR[LABOUREUR (J. E.)] - MAETERLINCK (Maurice). La Vie des abeilles. - La Vie des termites. - La Vie des fourmis. Gravures au burin de J.E. Laboureur. Paris. L'Artisan du Livre, 1930. 3 volumes in-8°. Broché. Sous chemise et étui cartonnés de l'éditeur. 32 burins originaux de J.E. Laboureur (10 pour La Vie des abeilles, 12 pour La Vie des termites, 10 pour La Vie des fourmis), dont 3 frontispices et 2 hors-texte. Tirage limité à 750 exemplaires numérotés. 1 des vélins de Rives.