90
[LALAU (Maurice)] – PICCOLOMINI (Enéa Sylvio
Estimation :
400.00 - 500.00 EUR[LALAU (Maurice)] - PICCOLOMINI (Enéa Sylvio). Histoire de deux amants. Manuscrit latin de 1444 traduit par Louis Gielly. Orné d'illustrations originales de Maurice Lalau. Paris. Éditions Jules Meynial, 1931. In-4° en feuilles sous chemise rempliée? étui et emboîtage. Imprimé en noir et or. 30 illustrations en couleurs de Maurice Lalau. Tirage limité à 113 exemplaires numérotés, tous imprimés sur Madagascar dont 13 hors-commerce. Exemplaire n°1. Prospectus de souscription. On joint : [LALAU (Maurice)] - FRANCE (Anatole). Le miracle de la pie. Paris. Librairie Ferroud, 1921. Petit in-8°. Demi-reliure à coins de maroquin rose saumon. Tranches dorées. Frontispice et 14 illustrations en couleurs de Maurice Lalau. Tirage à 1500 exemplaires. 1 des 1199 beau vélin avec un état des illustrations.