90
[LALAU (Maurice)] - PICCOLOMINI (Enéa Sylvio).
Histoire de deux amants. Manuscrit latin de 1444 traduit par Louis Gielly. Orné d'illustrations originales de Maurice Lalau.
Paris. Éditions Jules Meynial, 1931.
In-4° en feuilles sous chemise rempliée? étui et emboîtage.
Imprimé en noir et or. 30 illustrations en couleurs de Maurice Lalau. Tirage limité à 113 exemplaires numérotés, tous imprimés sur Madagascar dont 13 hors-commerce.
Exemplaire n°1. Prospectus de souscription.
On joint :
[LALAU (Maurice)] - FRANCE (Anatole).
Le miracle de la pie.
Paris. Librairie Ferroud, 1921.
Petit in-8°. Demi-reliure à coins de maroquin rose saumon. Tranches dorées.
Frontispice et 14 illustrations en couleurs de Maurice Lalau. Tirage à 1500 exemplaires. 1 des 1199 beau vélin avec un état des illustrations.