91
[LATENAY (Gaston de)] - HOMÈRE.
Nausikaa. Sixième rhapsodie de L'Odyssée. Traduit par Leconte de Lisle.
Paris. Éditions d'Art Piazza, 1899.
Grand in-4° carré.
Tirage limité à 400 exemplaires numérotés. Celui-ci, un des 330 sur fort vélin d'Arches des Vosges à la cuve, spécialement filigrané " Nausikaa ". Exemplaire n°333, à la main, illustré par le peintre Gaston de Latenay.
Premier tirage des 50 compositions originales finement coloriées au pochoir, avec ou sans texte, une composition à chaque page ou sur double-page. Il est le seul ouvrage illustré par Gaston de Latenay.
Impression typographique par Dumoulin et Cie (Caractères neufs, ayant été fondus par la fonderie Turbot. Planches gravées par Ruckert et Cie. La mise en couleurs a été exécutée dans les ateliers de E. Greningaire.
Demi-reliure, à la façon de Bradel, en maroquin du Cap havane vert à coins, en quart de cercle. Dos lisse, orné d'un cadre de maroquin citron mosaïqué, se rejoignant à 5 reprises en courbe sertie à froid, pour former 5 compartiments ornés d'une pastille de maroquin citron sertie or et de 10 fleurons mosaïqués de maroquin vert tilleul. Ce fleuron, fabriqué spécialement, est la reproduction exacte du timbre justificatif de l'éditeur, disposé au verso de la première page de garde. Date en pied. Gardes de papier bois vert - havane. Tête dorée. Ouvrage non rogné. Couverture conservée. Étui bordé. Reliure signée de Duhayon.