30
LAMARTINE A. de. OEuvres complètes, publiées et inédites.
Paris, chez l'Auteur, 1860-1866. 41 volumes in-8, demi basane brune de l'époque, dos lisses ornés, accrocs à plusieurs coiffes, épidermures, rousseurs, le dernier volume dans une reliure très légèrement différente.
Le premier tome est enrichi sur le faux-titre de l'hommage autographe " Mémoire et reconnaissance, Lamartine " que le poète portait sur certains exemplaires de ses oeuvres complètes. Bien complet du rare 41è et dernier volume, qui manque souvent, contenant Fior d'Aliza.