409
LAMOTTE (Actif première moitié du XXe siècle) « Jeai bleu de Cayenne » Gouache sur papier Signée et datée en bas à droite: 1821 Titrée en bas à gauche Dans un encadrement moderne avec verre Mirogard 28 x 36 cm (déchirures et petits manques dans les marges) Note: L’artiste Lamotte est référencé dans l’ouvrage « Explication des ouvrages de peinture, sculpture, gravure, lithographie et architecture des artistes vivants, exposés au Musée royal des Arts le 25 août 1824 », datant de 182
Estimation :
400.00 - 600.00 EURLAMOTTE (Actif première moitié du XXe siècle) "Jeai bleu de Cayenne" Gouache sur papier Signée et datée en bas à droite: 1821 Titrée en bas à gauche Dans un encadrement moderne avec verre Mirogard 28 x 36 cm (déchirures et petits manques dans les marges) Note: L'artiste Lamotte est référencé dans l'ouvrage "Explication des ouvrages de peinture, sculpture, gravure, lithographie et architecture des artistes vivants, exposés au Musée royal des Arts le 25 août 1824", datant de 1824. Il est à noter que son oeuvre exposée au-dit salon était éponyme. Aussi, peut-être s'agit-il de la nôtre.