119
Lampe à huile zoomorphe Bronze à patine de fouille verte et rouge Cette lampe à huile figure un animal hybride dont le corps gravé d’une inscription se prolonge en trois bec
Estimation :
8000.00 - 10000.00 EURLampe à huile zoomorphe Bronze à patine de fouille verte et rouge Cette lampe à huile figure un animal hybride dont le corps gravé d'une inscription se prolonge en trois becs. Iran, XIIe-XIIIe siècle Hauteur: 10,4 cm Provenance: ancienne collection Ayoub Rabenou depuis les années 1970