120
Rare pichet Timouride mashrabe Cuivre à décor gravé recouvert d’étamag
Estimation :
8000.00 - 10000.00 EURRare pichet Timouride mashrabe Cuivre à décor gravé recouvert d'étamage. Ce pichet en cuivre étamé à la forme caractéristique des verseuses à vin d'époque timouride comporte un décor calligraphique en naskhi ainsi qu'un décor géométrique et végétal inscrit dans des cartouches sur quatre registres dans la partie inférieure. Iran, XIVe-XVe siècle Hauteur: 14 cm Provenance: ancienne collection privée, acquis dans les années 1980 Bibliographie: Pour un autre exemplaire de pichet en cuivre étamé de la même période et dans le même matériau voir: Melikian-Chirvani, A. S. (1982) Victoria and Albert Museum Catalogue: Islamic Metalwork from the Iranian World - 8th-18th centuries, Londres: Oxford University Press, p. 255.