2086
LAMPE / BRÛLEUR À OPIUM POUR PARTIE ÉMAILLÉ
Chine ou Vietnam, Époque XXe siècle
À base hexagonale / facettée aux médaillons floraux pour partie émaillés, la partie médiane circulaire à la résille de grecques et de noeuds sans fin, la frise sommitale aux rosettes. Marques insculptées au dessous. Cloche de verre (fissurée).
H (cloche incluse): 10 cm - H (hors cloche): 6,5 cm - D: 8cm
A PARCEL-ENAMEL OPIUM LAMP / BURNER
Chine or Vietnam, 20th century