285
LAMPE ÉMAILLÉE Belle lampe ovale munie de trois passants, décorée en émaux polychromes et or d’une large inscription concentrique en caractères « thuluth » bleus sur fond de rinceaux, entre deux frises de rinceaux végétaux or aux fins contours rouge
Estimation :
5000.00 - 6000.00 EURLAMPE ÉMAILLÉE Belle lampe ovale munie de trois passants, décorée en émaux polychromes et or d'une large inscription concentrique en caractères « thuluth » bleus sur fond de rinceaux, entre deux frises de rinceaux végétaux or aux fins contours rouges. La base convexe de la lampe s'orne d'un rondeau tapissé de palmettes aux tiges entrelacées. Travail occidental du 19e siècle dans le style mamelouk. Haut. 17 ; Diam. 12 cm