197
LANJUINAIS (Professeur au Collège de Moudon).
Manuel des jeunes orateurs, ou Tableau historique et méthodique de l'éloquence
Moudon. Société Typographique, 1777.
2 volumes. In-8°. Pleine reliure d'époque, en maroquin. Dos à nerfs, très abondamment orné de fers et de fleurons dorés. Triples filets en bordure de chaque plat. Fleurons dorés sur chaque coin.
On joint :
BALMES (Jacques).
Philosophie fondamentale. Traduit de l'espagnol par Édouard Manec, précédée d'une lettre approbative de Monseigneur Dupanloup, évêque d'Orléans.
Paris. Auguste Vaton, 1852.
3 volumes. Petit in-8°. Pleine reliure chagrin vert bronze. Dos à nerfs. Plats décorés de motifs à froid.