196
[SWINCOP (Philippe)] - van der MEERSCH (Maxence).
L'Empreinte du Dieu. Illustrations de Philippe Swincop.
Bruxelles. Éditions du Nord, 1951.
In-8°. Broché. Couverture illustrée. Nombreuses illustrations de Philippe Swincop, colorées au pochoir. Tirage à exemplaires numérotés. 1 des 1000 vélin supérieur Astra.
On joint :
[LACOSTE (L.)] DUVERNOIS (Henri).
Morte la Bête.
Paris. Georges Crès et Cie, "Collection des Arts", 1926.
In-4°. Broché. Couverture portant le titre doré, rempliée.
30 aquarelles dans le texte et à pleine page, coloriées par Saudé.
Tirage limité à 300 exemplaires numérotés. Celui-ci, un des Rives.