195
REBOUX (Paul).
Bamboulina. Eau-forte et bois originaux de Charles Hallo.
Paris. Aux éditions Lapina, Collection "Les Panathénées", 1926.
In-8°. Reliure plein maroquin bleu nuit. Dos à 4 nerfs, orné et mosaïqué. Tête dorée. Couvertures conservées. Reliure signée de Gruel.
Édition originale. 1 des 19 vieux Japon, contenant l'eau-forte en 2 états, une épreuve du cuivre barré, une suite des bois, sur japon.
On joint :
BILLY (André).
Route cavalière de la solitude.
Paris. Lapina, Collection «Les images du temps», 1928.
In-12°. Portrait de l'auteur par L. Madrassi, bois originaux
par de Pidoll.