185
L’Annonciation russe, Oural, entre 1814 et 1822, dans la bordure saint Mathieu et sainte Daria, Tempera à l’oeuf sur gesso et bois Patine, usure, restaurations (fine fente dans le sens vertical) Recouverte d’un oklad en métal argenté 44 x 36cm Cette composition comporte plusieurs épisodes de l’évènement, dont deux versions de l’Annonciation : l’Annonciation dans le temple et l’Annonciation au puit
Estimation :
2000.00 - 2500.00 EURL'Annonciation russe, Oural, entre 1814 et 1822, dans la bordure saint Mathieu et sainte Daria, Tempera à l'oeuf sur gesso et bois Patine, usure, restaurations (fine fente dans le sens vertical) Recouverte d'un oklad en métal argenté 44 x 36cm Cette composition comporte plusieurs épisodes de l'évènement, dont deux versions de l'Annonciation : l'Annonciation dans le temple et l'Annonciation au puits. Dans la partie supérieure est figuré Dieu le Père. Le fond est constitué par un ensemble architectural imposant. Il s'agit d'une construction imaginaire qui évoque un temple, symbole de la Vierge elle-même. Au fond, un grand portail laisse apercevoir un jardin avec un puits dans le quel la Vierge Marie est en train de puiser l'eau. Elle est surprise par l'Ange qui l'interpelle, c'est l'Annonciation au puits. La partie centrale de l'icône représente l'intérieur du temple. La Vierge Marie est représentée debout à cote d'une table sur la quelle est posé un livre. D'après l'évangile de Pseudo-Mathieu(6,3) : « Elle étudiait la Loi et elle priait». Elle est.tournée de trois quarts vers l'archange. Sa tête est légèrement inclinée et sa main droite posée sur le coeur en signe de soumission et d'acceptation. L'Archange Gabriel est représenté en pied, tourné vers la Vierge Marie lui annonçant la Bonne Nouvelle. A gauche l'Archange Gabriel se tient derrière la porte observant la Vierge Marie avant de rentrer.