184
Mère ne me pleure pas russe, XIXe siècle, Légère patine, petits manques sur les bords, Tempera à l’oeuf sur gesso et bois, 31 x 27c
Estimation :
2000.00 - 2500.00 EURMère ne me pleure pas russe, XIXe siècle, Légère patine, petits manques sur les bords, Tempera à l'oeuf sur gesso et bois, 31 x 27cm. Recouverte d'un oklad en argent repoussé, ciselé et gravé, Poinçons en cyrillique, maître orfèvre A.A, maitre essayeur PK, Titre d'argent 84, Saint Petersburg Cette interprétation du thème apparaît dans l'iconographie russe vers le XVIe siècle. Il existe de nombreuses variations de ce motif sans la croix, le Christ en partie couché. Il s'agit probablement d'un motif influencé par les Piéta de l'art occidental. Cette icône de la Mère de Dieu est l'interprétation du 9ème Ode du Grand Samedi « Ne pleures pas sur moi, Mère, en voyant au tombeau le fils que vous avez conçu miraculeusement, car je ressusciterai et je serai glorifié en étant, j'élèverai à une gloire sans limites ceux qui vous magnifient avec foi et amour. »