Lot 9

L’antitêt

9

L’antitêt

Estimation :
6000.00 - 8000.00 EUR
L'antitête. - I. Monsieur AA l'antiphilosophe. Eaux fortes par Max ERNST. II- Minuits pour géants. Eaux fortes par Yves TANGUY. III. Le Désespéranto. Eaux-fortes par Joan MIRO. Paris, Bordas, 1949. 3 volumes in-12, brochés, couvertures rempliées, sous emboitage cartonné noir de l'éditeur. Tirage à 200 exemplaires numérotés, celuici 1/169 sur Auvergne. Première édition illustrée (le texte avait paru seul en 1933). Les 3 volumes sont illustrés d'eaux-fortes originales à pleine page, respectivement 8 par Marx Ernst (en couleurs), 7 par Yves Tanguy (en couleurs) et 8 par Joan Miro (réhaussées au pochoir). Chaque volume est signé à la justification par l'auteur et l'artiste. Une des plus belles réussites bibliophiliques de Tristan Tzara et du surréalisme en général.

École de Paris Peintres de l’Europe de l’Est Peintres Étrangers Tableaux Modernes Expositions publiques: Mardi 30 juin 2015 de 11 h à 18 h Mercredi 1er juillet 2015 de 11 h à 12 h Experts: Tableaux Modernes Noé Willer Tél.: +33[0]1 53 43 80 90 art.conseil.w@wanadoo.fr Lots: 151 à 222