9
L’antitêt
Estimation :
6000.00 - 8000.00 EURL'antitête. - I. Monsieur AA l'antiphilosophe. Eaux fortes par Max ERNST. II- Minuits pour géants. Eaux fortes par Yves TANGUY. III. Le Désespéranto. Eaux-fortes par Joan MIRO. Paris, Bordas, 1949. 3 volumes in-12, brochés, couvertures rempliées, sous emboitage cartonné noir de l'éditeur. Tirage à 200 exemplaires numérotés, celuici 1/169 sur Auvergne. Première édition illustrée (le texte avait paru seul en 1933). Les 3 volumes sont illustrés d'eaux-fortes originales à pleine page, respectivement 8 par Marx Ernst (en couleurs), 7 par Yves Tanguy (en couleurs) et 8 par Joan Miro (réhaussées au pochoir). Chaque volume est signé à la justification par l'auteur et l'artiste. Une des plus belles réussites bibliophiliques de Tristan Tzara et du surréalisme en général.