Lot 205

Large BAGUE en or jaune partiellement émaillé, boulé et torsadé orné de diamants taille brillant en serti clo

205

Estimation :
600.00 - 800.00 EUR
Large BAGUE en or jaune partiellement émaillé, boulé et torsadé orné de diamants taille brillant en serti clos. Signée YANES. Dans son écrin. Doigt: 52-53. Poids brut: 18,2 g. YANES, Maison espagnole de joaillerie fondée en 1881, à Madrid, par Claudio Yanes. Il reçoit fréquemment des commandes de la famille royale espagnole. En 1977, pour la première fois, la maison Yanes expose et vend des pièces à l'étranger, en particulier à Biarritz. L'originalité du modèle et la qualité des pièces priment dans ses créations

Bijoux et Montres Expositions publiques : Vendredi 9 août de 17 h à 20 h, Samedi 10 août de 11 h à 13 h et de 14 h 30 à 20 heures Dimanche 11 août de 10 h à 11 heures Téléphone pendant les expositions: Tél.: 05 59 01 59 40/41/42/43 Experts : Annabelle CUKIERMAN Tél.: +33(0)6 09 73 23 98 annabelle.cukierman@gmail.com