205
Large BAGUE en or jaune partiellement émaillé, boulé et torsadé orné de diamants taille brillant en serti clo
Estimation :
600.00 - 800.00 EURLarge BAGUE en or jaune partiellement émaillé, boulé et torsadé orné de diamants taille brillant en serti clos. Signée YANES. Dans son écrin. Doigt: 52-53. Poids brut: 18,2 g. YANES, Maison espagnole de joaillerie fondée en 1881, à Madrid, par Claudio Yanes. Il reçoit fréquemment des commandes de la famille royale espagnole. En 1977, pour la première fois, la maison Yanes expose et vend des pièces à l'étranger, en particulier à Biarritz. L'originalité du modèle et la qualité des pièces priment dans ses créations