240
Large canapé en hêtre mouluré et sculpté à décor de fleurettes et feuillages stylisés ; le dossier centré d’un bouquet à pivoines et lys ; consoles d’accotoirs en coup de fouet ; il repose sur des pieds cambrés nervurés à filet
Estimation :
2500.00 - 3500.00 EURLarge canapé en hêtre mouluré et sculpté à décor de fleurettes et feuillages stylisés ; le dossier centré d'un bouquet à pivoines et lys ; consoles d'accotoirs en coup de fouet ; il repose sur des pieds cambrés nervurés à filets.
Estampille de Louis Delanois.
Epoque Louis XV (restaurations).
Garniture de tissue framboise à branchages, fleurs et grenades dans le goût de l'Extrême-Orient.
H : 105 - L : 191 - P : 77 cm.