239
Commode marquetée en quartefeuilles de bois de rose dans des encadrements de bois de violette de fil soulignés d’un filet de buis ; de forme mouvementée, elle ouvre par quatre tiroirs avec traverses sur trois rangs et repose sur des petits pieds cambrés ; ornementation de bronze ciselé et doré tels que chutes, entrées, poignées et tablie
Estimation :
1800.00 - 2200.00 EURCommode marquetée en quartefeuilles de bois de rose dans des encadrements de bois de violette de fil soulignés d'un filet de buis ; de forme mouvementée, elle ouvre par quatre tiroirs avec traverses sur trois rangs et repose sur des petits pieds cambrés ; ornementation de bronze ciselé et doré tels que chutes, entrées, poignées et tablier.
Epoque Louis XV (restaurations d'usage ; soulèvements).
H : 85 - L : 128,5 - P : 66 cm.
Plateau de marbre brèche d'Alep mouluré.