238
Suite de quatre larges fauteuils à dossier plat enveloppé en bois naturel mouluré et sculpté ; les consoles d’accotoirs mouvementées à enroulements et filets ; traverses avants centrées de motifs rocailles ; pieds cambrés à épaulements à coquille
Estimation :
3000.00 - 5000.00 EURSuite de quatre larges fauteuils à dossier plat enveloppé en bois naturel mouluré et sculpté ; les consoles d'accotoirs mouvementées à enroulements et filets ; traverses avants centrées de motifs rocailles ; pieds cambrés à épaulements à coquilles.
Epoque Louis XV (restaurations ; piqures et anciennes traces de renforts).
Garniture de tapisserie de la même époque au thème des Fables de La Fontaine dans un environnement fleuri à la « Monnoyer » (faiblesses et restaurations).
H : 102 - L : 68 - P : 70 cm.