266
Large commode galbée, en placage de bois de rose marqueté dans des encadrements mouvementés à filets ; elle ouvre par deux tiroirs sans traverse ; montants et pieds cambrés ; ornementation de bronzes ciselés et dorés feuillagés aux chutes , sabots , entrées de serrur
Estimation :
1000.00 - 1200.00 EURLarge commode galbée, en placage de bois de rose marqueté dans des encadrements mouvementés à filets ; elle ouvre par deux tiroirs sans traverse ; montants et pieds cambrés ; ornementation de bronzes ciselés et dorés feuillagés aux chutes , sabots , entrées de serrure. Signée DAVID frères à Marseille. Style Louis XV Plateau de marbre blanc veiné. H. 85 cm L. 142 cm P. 63 cm