233
Large commode galbée, en placage de bois de rose marqueté dans des encadrements mouvementés à filets ; elle ouvre par deux tiroirs sans traverse ; montants et pieds cambrés ; ornementation de bronzes ciselés et dorés feuillagés aux chutes, sabots, entrées de serrur
Estimation :
1800.00 - 2200.00 EURLarge commode galbée, en placage de bois de rose marqueté dans des encadrements mouvementés à filets ; elle ouvre par deux tiroirs sans traverse ; montants et pieds cambrés ; ornementation de bronzes ciselés et dorés feuillagés aux chutes, sabots, entrées de serrure. Signée DAVID frères à Marseille. Style Louis XV Plateau de marbre blanc veiné ; H. 85 cm - L. 142 cm - P. 63 cm