56
Large coupe tripode en bronze et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, orné en médaillon central de cinq chauves-souris entourant le caractères shou, «longévité» stylisé, le pourtour à décor de rinceaux de lotus, les bords soulignés d’une frise de ruyi; le revers, également orné de rinceaux de lotus, est rehaussé de deux anses en cuivre doré, en forme de masques de félin tenant des anneau
Estimation :
600.00 - 800.00 EURLarge coupe tripode en bronze et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, orné en médaillon central de cinq chauves-souris entourant le caractères shou, «longévité» stylisé, le pourtour à décor de rinceaux de lotus, les bords soulignés d'une frise de ruyi; le revers, également orné de rinceaux de lotus, est rehaussé de deux anses en cuivre doré, en forme de masques de félin tenant des anneaux. Chine, fin XIXe siècle. Haut.: 14 cm - Larg.: 34,5 cm