55
Petite verseuse à parois côtelées, en bronze doré et décor émaillé en relief de rinceaux de lotus polychromes sur fond doré, l’anse en forme de tronc de prunus dont les branches fleuries avancent en haut relief sur la panse, la prise du couvercle polylobé en forme de bouton flora
Estimation :
600.00 - 800.00 EURPetite verseuse à parois côtelées, en bronze doré et décor émaillé en relief de rinceaux de lotus polychromes sur fond doré, l'anse en forme de tronc de prunus dont les branches fleuries avancent en haut relief sur la panse, la prise du couvercle polylobé en forme de bouton floral. Chine, XIXe siècle. Haut.: 8,5 cm