54
Verseuse de type kundika, en bronze et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, à décor de rinceaux de lotus organisés en registres horizontaux, le col souligné d’une bague en relief, en bronze doré, le bord plat à retour, amovible, orné des huit objets précieux, le long bec verseur en bronze dor
Estimation :
1200.00 - 1800.00 EURVerseuse de type kundika, en bronze et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, à décor de rinceaux de lotus organisés en registres horizontaux, le col souligné d'une bague en relief, en bronze doré, le bord plat à retour, amovible, orné des huit objets précieux, le long bec verseur en bronze doré. Chine, fin de la dynaste Ming, XVIIe siècle. Haut.: 15 cm (Accidents)