53
Paire de vases de forme Gu à panse renflée, en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, à décor de rinceaux de fleurs et feuillages de lotus, col et pied ornés de feuilles de bananier stylisés, une frise de ruyi et un bandeau de grecques en bronze doré soulignant l’ouverture et le pie
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EURPaire de vases de forme Gu à panse renflée, en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, à décor de rinceaux de fleurs et feuillages de lotus, col et pied ornés de feuilles de bananier stylisés, une frise de ruyi et un bandeau de grecques en bronze doré soulignant l'ouverture et le pied. L'intérieur du col également orné de rinceaux de lotus. Chine, période Daoguang (1820-1850) (usure de la dorure) Haut.: 38,5 cm