Lot 42

* L’Arithmétique du Grand-Papa par Jean Mac

42

Estimation :
150.00 - 300.00 EUR
* L'Arithmétique du Grand-Papa par Jean Macé. Paris, Collection Hetzel, J. Hetzel, Libraire-Éditeur, troisième édition sans date (1863). In-18 relié, demi-chagrin rouge de l'éditeur avec plats en percaline rouge à gros grains. Dos à cinq caissons personnalisés (Jean Macé, titre, addition, soustraction et multiplication) avec mention en pied: «Bib. d'Éducation et de Récréation». Tranches dorées. Gardes moirées. Imprimerie J. Claye. Catalogue Hetzel de 16 pp. in fine. Page de faux-titre manquante. Discrète mouillure au bas des deux plats. Un des quatorze volumes in-18 reliés en demi-chagrin avec dos personnalisés et publiés par Hetzel de septembre à novembre 1863. Cet essai pour la «Bibliothèque d'Éducation et de Récréation» - elle ne sera réellement lancé que l'année suivante avec la parution du 1er numéro du Magasin d'éducation - fut créé et aussitôt abandonné par Hetzel, sans doute en raison d'un prix de revient trop élevé. Pour plus d'explications, voir l'unique titre de Jules Verne appartenant à cette série que nous avions proposé dans la 1re vente Weissenberg (lot n°9). Soulignons que ce volume est toutefois habilement daté dans le caisson illustré en pied du dos où est symbolisé le principe de multiplication. Très rare reliure Hetzel avec fers spéciaux et personnalisés au dos

Jules VERNE : Le Musée Weissenberg
Quatrième vente
: Mondes connus et inconnus
Livres – Lettres – Dessins – Photographies – Documents – etc.

première vacation à 11 h (lots 1 à 90)
seconde vacation à 14 h 30 (lots 91 à 321)

Expositions publiques:
Mercredi 3 octobre de 11h à 18h
Jeudi 4 octobre de 11h à 12h

EXPERTS DE LA VENTE:
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Pour toute information sur la vente:
Me Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
tél.: +33(0)1 47 70 81 36
mail: contact@boisgirard-antonini.com