41
* Les Animaux peints par eux-mêmes/Vie privée et publique des animau
Estimation :
200.00 - 400.00 EUR* Les Animaux peints par eux-mêmes/Vie privée et publique des animaux. Textes de Balzac, A. de Musset, G. Sand, Stahl, etc.
Illustrations par Grandville. Paris, J. Hetzel, Libraire-Éditeur, 1875.
Grand in-8° relié, cartonnage personnalisé en pleine percaline havane avec décors noirs de l'éditeur. Tranches dorées. Gardes marron. Imprimerie
J. Claye. Rares rousseurs. Très plaisant exemplaire.
Avec ses bordures mauresques et motifs angulaires à la fleur de lys sur les deux plats, il s'agit d'une variante fort rare de cette nouvelle édition.