120
L’Art Oratoire réduit en exemples, ou Choix de morceaux d’Eloquence tirés des plus Célèbres Orateurs du Siecle de Louis XIV et du Siècle de Louis X
Estimation :
20.00 - 30.00 EURL'Art Oratoire réduit en exemples, ou Choix de morceaux d'Eloquence tirés des plus Célèbres Orateurs du Siecle de Louis XIV et du Siècle de Louis XV. Dédié à Mgr le Duc de Villars (2 volumes sur 4). Amsterdam, Paris, Desaint et Saillant, et Marseille, Mossy, 1760. In-12 (17 x 10 cm). Reliure d'époque, plein veau havane marbré. Dos à nerfs orné aux fers dorés. Pièces de titre et de tomaison mosaïquées. Coupes filetées, tranches rouges. xxxvi-334pp 1f (errata) + 432pp 1f (errata), les deux premiers volumes (sur 4). - Reliures bien conservées. Frottements d'usage habituels aux coiffes et bords de plats. Intérieur frais, quelques rousseurs et jaunissures (sans gravité). Bon état.