Lot 188

L’Ascension du Christ russe, XIXe siècle, Tempera à l’oeuf sur gesso et bois, Patine et usure, 53 x 32,5cm Le Christ est représenté dans la partie supérieure assis, Il est entouré d’une mandorle ronde, le cercle signifie la perfectio

188

Estimation :
2000.00 - 2500.00 EUR
L'Ascension du Christ russe, XIXe siècle, Tempera à l'oeuf sur gesso et bois, Patine et usure, 53 x 32,5cm Le Christ est représenté dans la partie supérieure assis, Il est entouré d'une mandorle ronde, le cercle signifie la perfection. Deux anges se tiennent de part et d'autre de la mandorle. Le Christ bénit de la main droite. Dans la partie inférieure est représentée la Vierge Marie entourée des Apôtres. Dans les textes canoniques, la présence de la Vierge n'est pas mentionnée, mais elle existe dans la tradition ecclésiastique «Réjouit toi Mère de Notre Seigneur, car avec les Apôtres tu l'as vu monter au Paradis» (9 Cantique du Canon). Elle est représentée au centre entourée de deux anges qui montrent le Christ en rappelant qu'il reviendra de la même manière qu'il est monté au ciel (Acte 1,11). Les onze Apôtres forment deux groupes placés de part et d'autre de la Vierge Marie et des anges. Les rochers rappellent l'endroit où l'évènement a eu lieu, le mont des Oliviers La signification de l'Ascension du Seigneur est à la fois liturgique, apologétique et didactique. Elle est une des douze Grandes Fêtes liturgiques.

BIJOUX TABLEAUX ANCIENS ICÔNES FAÏENCES HAUTE ÉPOQUE EXTRÊME-ORIENT ARGENTERIE OBJETS D’ART & MOBILIER Expositions publiques : Jeudi 16 décembre 2010 de 11h à 18h Vendredi 17 décembre 2010 de 11h à 12h Experts : BIJOUX Annabelle Cukierman Tél. : +33[0]9 53 99 19 63 Cell : +33[0]6 09 73 23 98 annabelle-cukierman@gmail.com TABLEAUX ANCIENS Alexis Bordes Tél. : +33[0]1 47 70 43 30 Fax. : +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Chantal Mauduit Cabinet Eric Turquin Tél. : +33 (0)1 47 03 48 78 ICÔNES Manic Tél. : +33[0]1 40 76 57 96 Tél. : +33[0]6 80 02 24 65 lilianemanic@wanadoo.fr FAÏENCES Michel Vandermeersch Tél. : +33[0]1 42 61 23 10 Fax : +33[0]1 49 27 98 49 m.vandermeersch@wanadoo.fr HAUTE ÉPOQUE Laurence Fligny Tél. : +33[0]1 45 48 53 65 aurencefligny@aol.com EXTRÊME-ORIENT Pierre Ansas et Anne Papillon d’Alton Tél. : +33[0]1 42 60 88 25 ansaspasia@hotmail.com Thierry Portier Tél. : +33[0]1 48 00 03 41 ARGENTERIE Olivier Pomez Tél. : +33[0]6 08 37 54 82 OBJETS D’ART & MOBILIER Guillaume Dillée Tél. : +33[0]1 53 308 700 Fax : +33[0]1 44 517 412 guillaume@dillee.com