188
L’Ascension du Christ russe, XIXe siècle, Tempera à l’oeuf sur gesso et bois, Patine et usure, 53 x 32,5cm Le Christ est représenté dans la partie supérieure assis, Il est entouré d’une mandorle ronde, le cercle signifie la perfectio
Estimation :
2000.00 - 2500.00 EURL'Ascension du Christ russe, XIXe siècle, Tempera à l'oeuf sur gesso et bois, Patine et usure, 53 x 32,5cm Le Christ est représenté dans la partie supérieure assis, Il est entouré d'une mandorle ronde, le cercle signifie la perfection. Deux anges se tiennent de part et d'autre de la mandorle. Le Christ bénit de la main droite. Dans la partie inférieure est représentée la Vierge Marie entourée des Apôtres. Dans les textes canoniques, la présence de la Vierge n'est pas mentionnée, mais elle existe dans la tradition ecclésiastique «Réjouit toi Mère de Notre Seigneur, car avec les Apôtres tu l'as vu monter au Paradis» (9 Cantique du Canon). Elle est représentée au centre entourée de deux anges qui montrent le Christ en rappelant qu'il reviendra de la même manière qu'il est monté au ciel (Acte 1,11). Les onze Apôtres forment deux groupes placés de part et d'autre de la Vierge Marie et des anges. Les rochers rappellent l'endroit où l'évènement a eu lieu, le mont des Oliviers La signification de l'Ascension du Seigneur est à la fois liturgique, apologétique et didactique. Elle est une des douze Grandes Fêtes liturgiques.