77
L’ascension du Prophète Muhammad – Miraj
Estimation :
1000.00 - 1200.00 EURL'ascension du Prophète Muhammad - Miraj
Encre, pigments et or sur papier, cadre en bois mouluré
Inde du Nord ou Cachemire, Milieu du XIXe siècle
Hauteur à vue: 24; Largeur à vue: 14 cm
Cette page est une illustration provenant de La Conquête des Lions ou
Hamlah-i Haydari de Bazil. Le Prophète, nimbé et entièrement recouvert d'or, est représenté chevauchant sa monture Buraq et entouré d'anges. La miniature est encadrée d'un texte en écriture nasta'liq. Au verso, le texte est disposé sur quatre colonnes de dix-neuf lignes chacune.