76
Miniature représentant Gajalakshmi
Estimation :
400.00 - 600.00 EURMiniature représentant Gajalakshmi
Pigments polychromes et or sur papier
Inde du Nord, XIXe siècle
Hauteur miniature: 12;
Largeur de la miniature: 20,5 cm
Hauteur page: 22; Largeur page: 29 cm
La déesse Gajalakshmi, qui incarne la prospérité et l'abondance, est ici représentée assise en padmasana sur un lotus, entourée de deux éléphants l'aspergeant d'eau.