Lot 121

L’ascension du Prophète Muhammad – Miraj

121

Estimation :
1200.00 - 1500.00 EUR
L'ascension du Prophète Muhammad - Miraj Encre, pigments et or sur papier, cadre en bois mouluré Inde du Nord ou Cachemire, Milieu du XIXe siècle Hauteur à vue: 24; Largeur à vue: 14 cm Cette page est une illustration provenant de La Conquête des Lions ou Hamlah-i Haydari de Bazil. Le Prophète, nimbé et entièrement recouvert d'or, est représenté chevauchant sa monture Buraq et entouré d'anges. La miniature est encadrée d'un texte en écriture nasta'liq. Au verso, le texte est disposé sur quatre colonnes de dix-neuf lignes chacune.

Tableaux Anciens Arts de l’Orient Mobilier Objets d’Art

Expositions publiques :
jeudi 12 mai 2016 de 11 h à 21 h (#drouotnocturne)
vendredi 13 mai 2016 de 11 h à 12 h

Experts :

Tableaux Anciens
Alexis BORDES
4 rue de la Paix
75002 PARIS
tél. : +33[0]1 47 70 43 30
fax : +33[0]1 47 70 43 40
expert@alexis-bordes.com
Lots : 1 à 18

Archéologie
Daniel LEBEURRIER
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Membre de la C.N.E.S.
9 rue de Verneuil
75007 PARIS
tél. : +33[0]1 42 61 37 66
galerie.gilgamesh@wanadoo.fr
Lots : 28 à 42

Arts de l’Islam
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale
des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com
Lots : 43 à 205