120
Lot de deux dessins composé:
Estimation :
200.00 - 300.00 EURLot de deux dessins composé:
- d'un dessin représentant Krishna et Radha
Mine de plomb sur papier
Nord de l'Inde, XIXe-XXe siècle Hauteur page: 29; Largeur: 21,5 cm
Provenance: ancienne collection Marc Menguy, Paris
Au revers se trouve une esquisse.
- d'un prêtre de Shri Nathji
Mine de plomb et pigments sur papier
Inde, Rajasthan, Probablement Nathdwara, XIXe siècle
Hauteur: 11,5; Largeur: 10 cm
Ce prêtre, probablement du temple de Nathdwara, est représenté en train de prier avec sa chaussette de prière dite gomukhi.