247
Lazare MORHANGE, successeur de MAYER-MARIX, 48, passage des Panoramas.
Cartel à musique, la caisse en placage de palissandre (restaurée), le couvercle mouluré et marqueté d'un trophée d'instruments de musique et encadré de filets.
Mécanisme à cylindre pouvant jouer 8 airs, 58 lames, en état de fonctionnemnent (révision d'usage probablement à prévoir), avec sa clef.
Vers 1880-1900.