246
Superbe chaumard ancien en bronze d'oxydation à patine verte, à deux poulies verticales et une horizontale, ornés sur les côtés de dauphins et sur le dessus de pommes de pin, trois points d'accrochage.
Instrument de marine de la fin du XVIIIème siècle ou du début du XIXème siècle.
Hauteur: 18 cm. Largeur: 31,5 cm. ; Profondeur: 13 cm.